МБОУ «СОШ № 5 ​«​Многопрофильная»
г. Нефтеюганск
  • Объявления

с 1 по 31 октября 2022 года Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 проводит ежегодную акцию «Не дай себя  в обиду!»

Буллинг - проблема насилия, травли в школе – относительно новый термин, дающий название старому явлению – детской жестокости. Важно говорить о существовании этой проблемы, о том, что буллинг, так или иначе, присутствует в большинстве детских учреждений и коллективов. Потому что травля крайне травматична для детей-жертв и ее последствия тяжело переживаются ими много лет, а в некоторых случаях могут быть трагичными. Порой без квалифицированной помощи трудно заметить те душевные раны, которые остаются на долгие годы, если их вовремя не исцелить. Своевременное выявление проблемы, адекватное реагирование на нее и получение своевременной психологической помощи может во многом снизить последствия жестокого обращения.

Если:

• нет желания ходить в школу;
    • тебе страшно выходить на улицу;
    • тебя унижают;
    • тебя оскорбляют в интернете;
    • ты слышишь угрозы в свой адрес;
    • ты подвергаешься травле.

Если ваш ребенок:

• неохотно идет в школу и очень рад любой возможности не ходить туда;
    • не встречается с одноклассниками, не приглашает их домой и не ходит в гости;
    • то и дело «теряет» вещи и карманные деньги;
    • стал замкнут или вспыльчив, срывает зло на младших братьях и сёстрах;
    • постоянно находится в подавленном настроении…

В службу Детского телефона доверия регулярно поступают обращения от детей, подростков и родителей по проблеме насилия среди сверстников. Своевременную консультацию квалифицированного психолога можно получить анонимно, бесплатно, круглосуточно  по телефону 8-800-2000-122

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся! Предлагаем Вам принять участие в курсах для родителей по основам детской психологии и педагогике. Участие в курсах можно принять очно (место проведения: г. Сургут, БУ ВО ХМАО - Югры «Сургутский государственный университет», ул. Энергетиков, д. 22, аудитория 2Б. Время проведения: еженедельно по пятницам с 17.00 до 19.00 часов.) А так же заочно  путём подключения к прямой трансляции @roditelskaia_shkola в социальной сети «Instagram».

Ответственные за проведение Курсов: к.б.н., доцент кафедры морфологии Солтыс Татьяна Викторовна, к.психол.н., доцент кафедры психологии СурГУ Хохлова Наталия Ивановна, ведущий специалист отдела профилактики и здоровье сбережения департамента образования Кику Марина Ивановна.

Электронная почта для вопросов и предложений: roditelskaya.shkola@yandex.ru

Аккаунт Курсов в социальной сети Instagram: @roditelskaia_shkola

​17 мая – Международный День детского телефона доверия «Если надо - помощь рядом!»

С 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализуется Всероссийский проект «Детский телефон доверия 8-800-2000-122», направленный на оказание экстренной психологической помощи по телефону детям, подросткам и их родителям. В настоящее время к нему подключено 218 организаций во 85 субъектах Российской Федерации. Везде, где есть связь, сотовая или стационарная, дети, родители и лица их замещающие получают своевременную, профессиональную помощь квалифицированных психологов.

Уникальность Детского телефона доверия 8-800-2000-122:

•   обеспечение доступности и своевременности оказания психологической помощи детям по вопросам, связанным с острыми жизненными ситуациями;

•   укрепление детско-родительских отношений, психологическое консультирование родителей, помощь в определение  алгоритмов действий для нормализации отношений с детьми;

•   эмоциональная поддержка детей, укрепление  их уверенности в себе;

•   предупреждение суицидов и насилия среди детей и подростков;

•   оказание детям помощи в мобилизации их творческих, интеллектуальных, личностных, духовных ресурсов для выхода из кризисного состояния;

•   содействие  развитию психологической грамотности населения.

Ежегодно Международный День детского телефона доверия отмечается в ХМАО – Югре. Начиная с 1 января 2011года телефон доверия для детей, подростков и их родителей начал свою деятельность в нашем округе. За весь период работы в Службу поступило более 138000 звонков по вопросам, связанным с кризисными переживаниями, жестоким обращением, трудностями адаптации к новому коллективу, трудностями во взаимоотношениях в семье, со сверстниками, любовными переживаниями, учебными проблемами, принятия себя, здоровьем детей и подростков и другими. В этом году празднование Международного Дня детского телефона доверия в ХМАО - Югре приурочено к Семейному месяцу в автономном округе и пройдет под девизом «Если надо – помощь рядом!».

Детский  телефон доверия  под единым общероссийским номером  8-800-2000-122– это возможность получить своевременную, доступную квалифицированную психологическую поддержку и с помощью специалиста найти решение в сложных жизненных ситуациях.